«Астана»-«Иртыш» итоги домашних встреч.

16-17 октября, в рамках Чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, Астана принимала на домашнем льду павлодарский «Иртыш».

Не на шутку заряженной получилась первая встреча на столичном льду. Астанчане открыли счёт первыми, Сергей Иванов оказался расторопнее на пятачке соперника, и с передачи Ивана Киселёва и Алексея Ефремова, поразил ворота павлодарского голкипера Марека Пинца. Ответить гости сумели лишь во второй двадцатиминутке. Алексей Воронцов, который в сезоне 2011/2012 защищал цвета столичного клуба, сумел забить шайбу, тем самым сровняв счёт на табло. Однако, Иван Киселев не дал «покрасоваться» одинаковым цифрам, и вывел команду вперёд. 2:1. Но, шайбой в раздевалку бело-голубые вновь сравнивают счёт. На перерыв команды уходят с равным счётом.

Третья двадцатиминутка показала другие цифры, но, забивали теперь лишь павлодарцы. Третью, а затем и четвёртую, которая зашла уже в пустые ворота «Астаны».

Вратари: Смелянец — Пинц

1:0 — Иванов (Ефремов, Киселёв) — 06:45

1:1 — Воронцов (Фабуш, Рехак) — 25:38

2:1 — Киселёв (Демитерс, Грищенко) — 27:43

2:2 — Хуна Рих. (Стана, Клемешов) — 39:27

2:3 — Залешак (Чакайик, Хьюса) — 51:48

2:4 — Хуна Роб. (Клемешов) — 59:54

Вторая встреча получилась у команд поистине «валидольной». Настолько обострены были все чувства на ледовой арене. Во второй встрече было принципиально выиграть и вратарю астанчан, у которого в этот день было день рождения. Немало помогли голкиперу и  партнёры по команде, сделав счёт 3:0 на табло в пользу своей команды. Не малый вклад внёс и сам голкипер, отражая все броски в ворота подопечных Анатолия Чистякова. Нужно сказать, что титанические усилия прикладывал не только столичный вратарь, но и страж ворот павлодарцев, защищая свои ворота. Однако, потеряли астанчане инициативу в третьем периоде. Возможно, виновата пресловутая «психологическая неуверенность», но, после хорошего кулачного поединка, участниками которого стали Никита Кирьянов и Мартин Беллуш, три гола, пропущенных астанчанами, привели к овертайму. Возможность закончить игру в основное время была у Ивана Киселева, но, исполнить назначенный штрафной буллит, увы, не удалось. Положить конец этой поистине принципиальной битве удалось защитнику «Астаны» Алексею Грищенко, который за 16 секунд до окончания дополнительного времени успел расставить все точки над «i», забросив ставшую в итоге победной, шайбу.

Следующие игры столичная дружина проведёт на льду атырауского «Бейбарыса», где оспорит звание сильнейшего.

1:0. 05:16 — Лавриненко (Санжаревский, Тарасов)

2:0. 21:40 — Киселев (Демитерс) ГБ

3:0. 25:40 — Киселев (Демитерс) ГБ

3:1. 41:11 — Фабуш (Млинарович)