Есмухан Толепберген: «Правильно, что руководство делает ставку на местных молодых ребят»

IMG_0885Казахстанский нападающий и лучший бомбардир команды «Астана» — Есмухан Толепберген в интервью пресс-службе клуба прокомментировал серию матчей против хоккейного клуба «Темиртау» и поделился мнением по поводу омоложения состава.

— Матчи получились интересные, по игре даже равные. Вчера мы смогли перетерпеть соперника, сыграть строго в обороне, в конце дожать и за счёт этого мы выиграли. Сегодня нам не везло, шайба не шла в ворота, хотя играли неплохо. Нас подвела реализация моментов.

— Почему такие проблемы при игре в большинстве? Вчера во втором периоде, играя пять минут в большинстве, команда нанесла всего 4 броска по воротам соперника.

— Я не знаю. На тренировках наигрываем такие ситуации и всё получается. На игру выходим и не выходит ничего.

— Ты являешься лучшим бомбардиром команды. «Химия» с партнёрами появилась?

— Да, конечно. Партнёры выводят меня на бросок, помогают забивать. Но мы только недавно начали играть этой пятёркой, всего несколько игр. Сыгрываемся, вроде пока получается. Надеюсь, дальше так и будет.

— Как в целом оценишь старт сезона для «Астаны»?

— Могли бы лучше. В начале отдали игры, которые могли выигрывать. Команда молодая, костяк из местных игроков. Думаю, со временем придёт опыт и придут победы.

— Как думаешь, омоложение состава пошло на пользу команде?

— Это действия на перспективу. Правильно, что руководство делает ставку на местных молодых ребят. Всё-таки нужно воспитывать своих игроков для клуба и национальной сборной. Это всё оправдает надежды.

— Как тебе играется с молодёжью? Теперь ты один из взрослых игроков.

— Раньше всегда я шайбы собирал, теперь они (смеётся). Молодые игроки перспективные. Если будет желание и стремление играть, то у них всё получится, вырастут в больших мастеров. Всё в их руках.

— Следующие матчи с «Номадом». Какие планы на эти игры?

— Выходить и побеждать. Цель только такая.

Пресс-служба ХК «Астана»