Самат Данияр: “Нужно биться и отыгрывать каждый отрезок матча на максимуме”

kqgprb9a_60Защитник юношеской сборной Казахстана и игрок столичной “Астаны” Самат Данияр рассказал о ходе учебно-тренировочных сборов перед Чемпионатом мира 2017.

– Подготовка идет полным ходом. Провели две контрольные встречи с командой “Снежные барсы”. Удалось победить, но тренерский штаб обращает наше внимание на ошибки, которые, к сожалению, еще присутствую в игре. В общем, есть еще над чем работать. Есть еще немного времени перед стартом чемпионата, надеемся эти шероховатости исправить и подойти к турниру во всеоружии.

– Тренерский штаб уже озвучил перед командой задачу на турнир?

– Думаю, что всем и без задачи от тренерского штаба понятно, что нужно стремиться к самым высоким целям. Выходить и стараться выигрывать в каждом матче.

– Как лично тебе работается под руководством Виктора Васильевича Буяльского? Ты до этих сборов никогда с ним не пересекался.

– Все отлично, Виктор Васильевич постоянно подсказывает, что и как необходимо делать. С Тимуром Зарыкановичем (прим. Тимур Ережепов – тренер юношеской сборной Казахстана) я знаком еще с детско-юношеской школы. У нас отличный тренерский штаб.

– Германия, Франция, Норвегия – по именам противники выглядят очень серьёзно. Что наша команда может противопоставить сопернику?

– Все команды сильные. Главное нам самим играть строго по заданию тренера, если будем четко исполнять установку, тогда и результат будет положительным.

– Вы с братом одни из самых опытных игроков в этой сборной. Только в этом сезоне уже привлекались на молодежный чемпионат мира.

– Несмотря на опыт, нужно работать, потому что здесь все в равных условиях. Нужно биться и отыгрывать каждый отрезок матча на максимуме, иначе результат не приходит.

– Когда играешь домашние матчи в чемпионате Казахстана, на трибунах всегда присутствуют твои персональные болельщики: родственники, друзья. В Словении их будет вам не хватать?

– Мы знаем, что дома за нашими матчами будут следить, поэтому поддержку всех казахстанских болельщиков почувствуем и в Бледе.

Источник: КХФ