Комментарии тренеров

img_4679

Наставник столичной «Астаны» Владимир Матюхин оценил контрольные игры своей команды против «Алматы».

— Остался недоволен первым матчем, опять наступаем на те же грабли. С домашними матчами какие-то трудности, может, стесняемся. На второй период пришлось будить команду, чтобы проснулись и начали играть.

На второй матч начали настраиваться прямо с утра, обсуждать, менять тактику, подстраиваться под соперника. Без хорошего настроя и уверенности в себе у молодых играть не получается. Но второй игрой доволен, хоть и проиграли по буллитам. Такие игры придают нам уверенности. Ведь у нас много молодых игроков, стараемся привлекать по три-четыре игрока, плюс вратари и все они 2000 года. Сегодня неплохо сыграл Салим Базарбеков, в основное время в ничью. Это неплохой шаг для него в профессиональный хоккей.

Главный тренер «Алматы» Игорь Дорохин:

— Пока у нас нет постоянных игровых сочетаний, просматриваем разные варианты. Наверное, на результаты еще повлиял недонастрой на игру. Хотели сыграть в пол силы, но соперник дал отпор во второй игре. Постараюсь донести до игроков, что на каждый матч нужно настраиваться по максимуму, отдаваться в каждой сменке.

— Вам не показалось, что на домашней арене ваша команда вела себя увереннее?

— Скорее всего, были просто свежее. Команда находится под нагрузкой. Так как это были товарищеские встречи, не так серьезно воспринимаем матчи. Возможно, если бы настроение было другое, то и желание победить было бы больше и матчи закончились с другим результатом. А так получилось, что один борется, а другие наблюдают.

— Можно еще ожидать изменения в составе «Алматы»?

— Да, конечно. У нас есть несколько игроков на просмотровых контрактах, будем решать.

— Уже в субботу начинается Кубок Казахстана, и вы как тренер, воспринимаете его больше как подготовительный этап, или же ставите цели попасть в призёры?

— Руководство поставило задачу занять как можно более высокое место. Но и конечно, будем готовиться к регулярному чемпионату, настраиваться на борьбу в каждом матче.

Пресс-служба ХК «Астана»