После матчевая пресс конференция «Астана» — «Арлан»

Суренкин Веса — ХК «Арлан»DSC_3186 Во — первых, поздравляю «Астану» с победой. Ровная игра у нас была, но мы много удалялись. «Астана» хорошо реализует большинство, почти все моменты свои реализовали. Мне показалось, что моя команды выглядела немного усталой, поэтому мы не показали тот уровень, на котором мы играем. Сыграли вничью, овертайм тоже ничья, а буллиты, это уже лотерея. Тут уж кому больше повезёт. Но выигрывать, конечно, хочется всегда. Ещё раз поздравляю «Астану».

Анатолий Чистяков ХК «Астана»DSC_0023

Немного жаль первую игру. Думаю,  что мы даже в ней заслужили очки. Но, грубейшие ошибки в обороне, и эффективная игра нападающих «Арлана» нас оставили без очков. Поэтому, во второй игре мы сменили тактику, играли в три состава, играли от обороны. Задача была не пропустить, насытить среднюю зону игроками, что бы быстрые нападающие  соперника не смогли пройти, навязать борьбу только  в нашей зоне. нацелили защитников что бы не проигрывали, играли жёстко. читаю, что с планом справились, за исключением ошибок. Но без этого хоккей был бы е интересен. А лотерея в буллитах — к счастью для нас уже вторая  серия буллитов для нас заканчивается не удачно. Нашли. видимо людей, которые могут это сделать. К сожалению, их не много.

-Команда стала играть более раскованно. Что повлияло?

Я бы не сказал что ребята играли раскованно. Наоборот, хотелось бы раскованнее. У нас очень многие защитники играют «под паникой». особенно, когда идёт прессинг, они не успевают принять правильное решение, и начинается паника. Я думаю, что ребята просто почувствовали что можно играть и с хорошими командами. Если раньше мы чаще проигрывали, то теперь, цепляем очки уже и  «Иртыша», и у «Арыстана», и у «Арлана». Это психологически очень важно. ребята чувствует это, и им это помогает уверенее играть.

-Были ли в полной мере выполнены ваши указания в обеих встречах, и остались ли вы довольны?

Нельзя быть довольным вс время. Всегда есть огрехи, всегда есть ошибки. Но настрой второй игры, понравился больше, чем в первой. Но мы работаем над этим. Иначе, зачем мы тренера, тут нужны были бы? Если было бы всё правильно и хорошо (смеётся)

-Веса, вопрос к вам. Борис Валабек, недавно перешедший в ваш клуб, не сыграл пока ни одного матча, и даже не подписан. Планируете ли вы заключать контракт с этим игроком?

Да, он не давно вернулся из Словакии. Была у него не большая травма. После завтра мы уже катаемся, и у нас есть девять дней, что бы подготовить его к игре. Он будет играть

-В первой встрече команды шли, что говорится, «ноздря в ноздрю», видно было что вас боле чем не удовлетворяет такой результат. Почему так получилось?

Как я уже говорил, «Астана» очень хорошо играет в большинстве. У нас было много удалений, чем мы и дали «Астане» шанс реализовывать свои моменты в большинстве. Этим, конечно, не доволен. И сегодня мы выглядели вроде ак уставшими. Если сравнивать обе игры, то первая была по быстрее.

-В прошлом году «Барыс» под руководством финского тренера много забивал, и много пропускал. В этом году, «Арлан» под вашим руководством показывает приблизительно такую же игру. Это стиль финской тренерской школы такой?

Интересный вопрос, конечно! (смеётся) Желательно конечно всем тренерам не пропускать ни одного гола, и забивать по больше. -Лучше выиграть 1:0, чем проиграть 6:7 — добавляет Анатолий Чистяков

-Да! (оба смеются) Нет, такой особенной финской школы нет.