Пресс конференция «Горняк» — «Астана»

Главный тренер ХК «Астана» Анатолий Чистяков прокомментировал матчи с ХК «Горняк»:

— Прежде всего, я хочу поздравить моего коллегу и давнего друга Евгения Александровича Зиновьева с хорошей командой. Мне по-настоящему очень понравилась команда. Все по делу, грамотно, технично. Просто приятно было смотреть. Игры были равные. В первой нам немножко не повезло. Мы уступаем и в мастерстве, и в классе, но пытаемся компенсировать все это работоспособностью, хорошим настроем, задором, боевым духом. Некоторые матчи получаются. Сегодняшняя встреча была нервная, играли шайба в шайбу, делали ошибки. В овертайме нам повезло больше, потому что у соперника был 110-процентный шанс, к сожалению, он его не реализовал. Потом сработал закон хоккея: не забросил ты — забьют тебе. Хочу поздравить своих ребят. Видно, что у команды есть характер, что бьемся до конца, вытаскиваем такие игры. Наверное, за характер, за терпение хоккейный бог нам и подарил сегодня два очка.

Глвный тренер ХК «Горняк» Евгений Зиновьев

— Хочу сказать спасибо Анатолию Николаевичу Чистякову за лестные слова в адрес нашей команды. Но если три дня назад, после двух тяжелых матчей с «Бейбарысом», я был доволен игрой в обороне, то сегодня я такого сказать не могу. Мы наделали столько ошибок. На это есть объективные причины. Команда просто физически устала. Нагрузку несут одни и те же игроки. Плюс – соперник достался быстрый. В обеих играх в движении астанчане были «повеселее» нас. Вчера нас Антон Тодыков вернул в игру – несколько опасных выходов делал соперник. Сегодня мы отыгрались, повели, но не смогли удержать счет. Опять же из-за грубых ошибок в обороне. В целом, веселый хоккей получился, задорный. Я думаю, вот такие игры зрителю нравятся.

— Вчера в составе «Горняка» дебютировал Константин Орешкин. В первой же игре он отметился голевой передачей. Почему сегодня его не было на льду?

— Костю мы знаем давно. Он челябинский воспитанник. В свое время играл в молодежной сборной России. Вчера у него был дебют. Просто Косте нужно еще время адаптироваться в команде, надо ему понять, по каким законам, правилам мы тут играем. Вчера был пробный шар запущен. В дальнейшем будем привлекать его чаще.

— Денис Скатов сегодня играл в двух сменах. Почему?

— Потому что сегодня я снял с игры Гаврилова. Он поступил безобразно, по-предательски отнесся к своим партнерам по команде, не проявил нужного настроя, а проявил откровенную трусость в ряде эпизодов. Дальнейшее пребывание Миши в команде под вопросом.

— С начала сезона Антон Тодыков не пропустил почти ни одного матча. Может, стоит ему дать отдохнуть?

— Посмотрим. Если вчера он команду выручил, то сегодня он с тем же успехом ее не выручил.

Пресс-служба ХК «Горняк»