Саян Данияр, Данияр Габдуллин и Самат Данияр подвели итоги ЧМ U-18

Данияр Габдуллин, защитник:

— Поздравляю с бронзой! Поделись впечатлениями.

— Всё было классно, непередаваемые ощущения!

— Насколько было тяжело играть на турнире такого уровня?

— Со всеми было нелегко. Могли выиграть всех, завоевать даже первое или второе место. Немного не повезло. Но мы довольны и третьим местом.

— Как считаешь, чего не хватило?

— Прежде всего — реализации моментов. В остальном мы даже переигрывали соперников.

— Своей игрой доволен?

— Да, всё было супер.

— Можешь выделить самый запоминающийся момент из всех игр?

— Когда проигрывали Франции 2:3, отыгрались, да ещё и смогли выиграть в основное время.

— Как тренер вас наставлял? Много было волевых побед.

— Просто говорил, что нужно стараться реализовывать моменты, быть напористей, биться, и главное — не опускать руки.

— Опыт игры во взрослом чемпионате Казахстана помог?

— Конечно. Меньше ошибаешься, больше берёшь инициативу на себя, не боишься что-то сделать сам. Что очень важно — увереннее стали. Спасибо команде и руководству за этот опыт.

Самат Данияр, защитник:

— Третье место на чемпионате мира — это классно! Как впечатления?

— Впечатление самые хорошие. Рады что выиграли бронзовые медали. Спасибо большое тренерскому штабу и всем ребятам. Нас собрали в короткий срок, но мы стали одной командой и сыграли на пределе своих возможностей.

— Первый турнир такого масштаба и третье место.

— Мы могли выиграть и больше игр, и сделать больше. Чего-то не хватило. Может, недостаточно поиграли вместе. Нас собрали поздно. В целом всё прошло нормально.

— Какой матч был для тебя самым интересным?

— Первый матч выделю особенно, мы играли с белорусами. И понравился матч со сборной Германии.

— Под конец сезона чемпионата Казахстана ты получил травму. Как удалось влиться в игру?

— Я последний месяц ходил на сборы дополнительно, там подготавливался. Также съездил на чемпионат России, плей-аут с «Торпедо». К чемпионату мира подошёл в нормальной форме.

— Своей игрой доволен?

— Не очень.

— Удалялся немало, почему?

— Не знаю, так получалось.

Саян Данияр, нападающий:

— Каково быть бронзовым призёром юниорского чемпионата мира?

— Очень эмоционально, и эмоции положительные.

— В самолёте праздновали?

— Нет, в самолёте нет (улыбается). Будем праздновать после третьего тура ЮХЛ.

— Понравилось играть на международной арене?

— Отыграли, мне кажется, на «пятёрочку». Перед нами стояла задача не вылететь из группы, а мы попали в тройку лидеров. Теперь нужно там закрепиться и на следующий год показать, что мы умеем, и привезти «золото».

— Данияр Габдуллин сказал, что могли победить всех. Согласен?

— Согласен. К сожалению, у нас не было сборов до самого чемпионата. Собрались и сыграли всего одну игру с минским клубом. Мне кажется, если бы было больше времени на притирку, то могли выйти в элитный дивизион.

— Сам от себя ожидал, что сможешь стать лучшим нападающим?

— Нет. Партнёры очень помогли. Спасибо им за это.

— Как считаешь, что помогло тебе раскрыться в сборной? Ведь за сезон в «Астане» ты забросил столько же.

— Первые три игры у меня не получалось забить, а потом понеслось. На матч с норвежцами вышли, проигрывая 0:2, смог забросить три гола в этой игре. Работала вся команда. Просто мне повезло немного больше. Ещё раз спасибо партнёрам. Если бы не они, я бы столько не забил.

— В этом сезоне у тебя было много игровой практики в «Астане». Сыграло ли это свою роль?

— Конечно. Я получил много опыта за этот сезон. Тренеры доверяли, давали играть нам, молодым. Спасибо Владимиру Ивановичу Матюхину, что верил в нас, что мы сможем играть. С мужиками, конечно, тяжелее было играть, с юниорами — полегче. Мы с ними сверстники. Все бились и старались.

— С тренерами как работалось?

— Со всеми было приятно работать, спасибо им. Тренеры нам очень помогали, настраивали на игры, поддерживали. Все знали, что легко не будет, нужно будет работать и мы работали.

— Какие дальнейшие планы?

— Впереди третий тур чемпионата ЮХЛ за «Торпедо». Будем тренироваться и готовиться к следующему сезону.

Пресс-служба ХК «Астана»